Статьи

Россия должна зарабатывать не на дженериках, а на своих оригинальных препаратах

В Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание "круглого стола" на тему "Современное состояние и перспективы развития биологической и медицинской промышленности.

Перед участниками заседания выступил президент ТПП РФ Евгений Примаков. По его словам, государство обязано поддерживать фармацевтическую промышленность, и в данном случае речь идет не о национализации, а о регулирующей роли государства на фармацевтическом рынке. Упование на "невидимую руку рынка" приводит к упадку отрасли и технологическому отставанию России. Отсутствие единой стратегии и межведомственные разногласия сводят на нет все научные, технические и производственные возможности, имеющиеся у каждого отдельно взятого учреждения.

ТПП РФ занимает активную позицию в вопросе поддержки отечественной медицинской индустрии. По мнению участников "круглого стола" на базе ТПП РФ необходимо создать Комитет, который бы защищал интересы отечественного фармацевтической индустрии и содействовал решению глобальных вопросов, стоящих перед всеми участниками этого рынка. Сегодня Россия продолжает выпускать дженерики - аналоги препаратов, которые производятся зарубежными производителями. Тем самым отечественная промышленность отбрасывается на много лет назад. Россия должна зарабатывать не на дженериках, а на своих оригинальных препаратах, и все предпосылки для этого есть.

На вопрос Е. Примакова, почему последние разработки российских препаратов практически неизвестны специалистам и населению, академик А. Хавкин ответил, что, во-первых, отечественные препараты в отличие от зарубежных не рекламируются, а во-вторых, сегодня нет мотивации товаропроводящих сетей (аптек). С этой целью, необходимо обратиться в правительство с запросом относительно льгот на рекламу отечественных лекарств, а также разработать систему мотивации для аптек с целью продажи большего количества отечественных лекарств.

Первый замминистра промышленности, науки и технологии М. Кирпичников считает, что проблема разработки отечественных препаратов является вопросом национальной безопасности. Выход из сложной ситуации, в которой оказались фармацевтические предприятия - реструктуризация предприятий, поддержка фундаментальной науки (потому что без качественных доклинических и клинических испытаний невозможно создавать новые препараты), а также разработка качественной дистрибьютерской сети.

В настоящий момент на рынке действуют 2 тыс. предприятий, разрозненность участников рынка, отсутствие достаточной концентрации научных и производственных потенциалов, недостаток опыта построения финансовых механизмов поддержки инновационных систем, создают непреодолимые барьеры для осуществления стратегической реорганизации отрасли.

По мнению участников заседания, базовыми условиями для вывода отрасли на качественно новый уровень на проектно-техническом уровне являются внедрение международных стандартов производства лекарств, создание системы управления качеством готовых лекарственных средств, восстановление производства фармацевтических субстанций; а на структурном уровне создание крупных устойчивых фармацевтических корпораций

Источник: Rusbiotech.ru