Статьи

Каждый четвертый житель планеты - потенциальный пациент психиатра

Эксперты Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу, что каждый четвертый житель планеты будет страдать психическим расстройством. В настоящее время депрессия является четвертым по частоте встречаемости заболеванием, а к 2020 году она выйдет на второе место вслед за сердечными болезнями. Сейчас общество фактически "теряет" 450 миллионов человек, страдающих расстройствами психики.

Проблема в том, что две трети страдающих психическими расстройствами даже не обращаются к врачу. В опубликованном ВОЗ документе под названием "New Understanding, New Hope" говорится, что большинство психических расстройств можно предотвратить либо успешно лечить, но правительства многих стран не придают значения проблеме. Глава ВОЗ Гро Харлем Брундтланд призывает общественность обратить особое внимание на проблемы психических заболеваний. По ее мнению, эти болезни - беда не больных, а общества, не смогшего им помочь.
Более трети стран мира выделяют на охрану психического здоровья своих граждан менее 1% средств, предназначенных для нужд здравоохранения.
В каждой четвертой стране недоступны три основных препарата, используемых для лечения шизофрении, депрессии и эпилепсии.
Более чем в половине стран мира на 100 тысяч населения приходится всего 1 психиатр.

М.Борисова

(По материалам Ananova.com)

Источник: РОЛ