Статьи

Робот провел первую операцию по протезированию коленного сустава

Английские хирурги успешно провели уникальную операцию по протезированию коленного сустава. Ее уникальность связана с тем, что в роли оперирующего хирурга выступал не человек, а… управляемый компьютером миниатюрный робот.

Основные трудности, возникающие у хирургов во время протезирования суставов, связаны с необходимостью точного соответствия расположения отдельных элементов протеза строению оперируемого сустава. Результаты интраоперационной компьютерной томографии, на которые приходится полагаться врачам, далеко не всегда обладают достаточной точностью и четкостью. Зачастую из-за мельчайших отклонений операция оказывается неудачной, что приводит к резкому снижению подвижности оперированного сустава.

На помощь хирургам из "Epson and St. Helier Hospital" пришел робот, созданный инженерами швейцарской компании "Precision Instrument Systems". Продвигаясь под управлениям компьютера вдоль бедренной кости пациента, он производил инфракрасное сканирование костной ткани и отмечал оптимальные точки расположения крепежных элементов будущего протеза. Ориентируясь на сделанные роботом метки, хирурги произвели собственно протезирование сустава. Сейчас пациентка, 73-х летняя Джеаннин Тейт, находится в послеоперационном отделении. Протезированный сустав функционирует вполне нормально, и в ближайшие дни пациентка сможет встать на ноги.


Источник: Medvestnik.ru