Статьи

Американские ученые разработали новый способ введения лекарственных препаратов

Американские ученые разработали новый способ введения лекарственных препаратов, который, возможно, совершит настоящую революцию в современной неврологии. С его помощью в распоряжении врачей окажутся лекарства, способные избирательно воздействовать на ствол мозга, где располагаются важнейшие центры автономной нервной системы.

Медикаментозное лечение патологий ствола мозга до недавнего времени затруднялось тем, что традиционные препараты, вводимые в кровь, не проникают через гематоэнцефалический барьер, проницаемость которого в этом отделе мозга намного ниже, чем где-либо в центральной нервной системе. В результате опухоли ствола мозга, которые, кстати, развиваются преимущественно у детей в возрасте до 10 лет, считались неизлечимыми - 90% маленьких пациентов умирали в течение 18 месяцев после постановки диагноза.

Предложенный фармакологами из американского Национального института неврологических расстройств метод преодоления гематоэнцефалического барьера получил название "convection-enchanced delivery" (CED). Суть этого метода заключается в том, что одновременно с введением лекарственного препарата происходит увеличение трансбарьерного градиента давления, то есть с помощью гипертензивных препаратов увеличивается артериальное давление в кровеносных сосудах головного мозга. В результате вначале ускоряется процесс диффузии жидкости и мелких молекул через гематоэнцефалический барьер, после чего через барьер начинают проникать и "тяжелые" соединения, например лекарственные препараты.

Испытания CED, проведенные на лабораторных животных, показали, что этот метод на самом деле обеспечивает проникновение крупных молекул в ствол головного мозга. В этих экспериментах использовались так называемые "трейсеры" - снабженные радиоактивными метками вещества, аналогичные по молекулярной массе лекарственным препаратам. Следующий этап исследований - отработка метода на настоящих противоопухолевых препаратах.

Источник: Medvestnik.ru