Статьи

Социологи наносят удар по феминизму

В 1972 году социолог Джесси Бернард сопоставила проявление симптомов беспокойства, депрессии, невроза и пассивности у семейных и одиноких людей. В ходе этого исследования Бернард установила, что женатые мужчины чувствуют себя значительно лучше, чем холостые.

Анализируя причины такого расхождения, исследовательница пришла к выводу о том, что основной причиной улучшения здоровья мужчин являются женщины, что в дальнейшем стало центральным догматом феминизма, набиравшего силу в 70-е годы, сообщает km.ru.

Новое исследование, проведенное психологом Давидом де Во из мельбурнского университета Ла Троб, убедительно продемонстрировало, что своих трудах Бернард использовала слишком узкое определение стресса, что и послужило основанием для излишне односторонних выводов. В частности, отмечает де Во, приверженцы теорий феминизма "забывают" учитывать то факт, что расстройства психики у мужчин могут проявляться в виде алкогольной или наркотической зависимости.

Проанализировав данные, собранные во время Исследования душевного здоровья 1996 года в Австралии (тогда в выборку попало 10641 человек), он обнаружил, что уровень стресса у семейных мужчин и женщин примерно одинаков и составляет около 13%. Он также обнаружил, что среди одиноких представителей обоих полов этот показатель составляет 25%. Меньше всего проблем с душевным здоровьем имеют замужние работающие матери. Это позволяет предположить, что дети - не такой уж стрессогенный фактор, как любят говорить некоторые родители.

Правда, теперь психологи начали новый спор: всегда ли выводы Бернард были несправедливы, или женщины просто стали существенно счастливее в браке за последние 30 лет?

Источник: MIGnews.com