Статьи

Недосыпание опасно для здоровья

Новые исследования неоспоримо показывают, что медицинские последствия хронического недосыпания могут быть намного серьезнее, чем небольшая рассеянность, некоторое ослабление сообразительности, раздражительность или сонливость. Как обнаружили исследователи из Чикагского университета, постоянное недосыпание может приводить к ожирению, способствовать развитию диабета или гипертонии.

В исследовании, предпринятом по инициативе и при финансовой поддержке фонда Мак-Артура, доктор Кэтрин Спигел, доктор Ив-ван Котер и Рейчел Лепрул обнаружили, что уже недельное недосыпание по три-четыре часа в ночь весьма негативно влияет даже на молодых здоровых людей: их организм начинает хуже справляться с перевариванием и усвоением углеводов и хуже переносить стрессовые состояния. Появляются отклонения от нормального гормонального равновесия и ослабляется иммунная система, защищающая организм от инфекций, передает Радио Свобода.

Многочисленные исследования позволили твердо установить, что взрослому человеку в среднем требуется 8-9 часов ночного сна. Правда, нужно признать, что потребность в сне индивидуальна и может несколько колебаться, но все же большинство недополучает своей нормы. Распространенное же представление, что, экономя время на сон, можно больше успеть, совершенно ложно. Проверка показывает, что недосыпающие все делают медленнее.

Источник: News.Battery.Ru