Статьи

Медицинские базы данных и проблема конфиденциальности информации

Как иногда хочется врачу рассказать о своих пациентах, особенно если в их числе оказались знаменитые люди! Но он не может этого сделать - не позволяют требования конфиденциальности. А как быть с компьютерной базой данных, содержащей информацию о пациентах?

Впервые такой вопрос возник в Исландии два год назад, когда исландская компьютерная компания начала разработку медицинской базы данных, в которую, согласно проекту, должны были вноситься данные историй болезней из всех больниц страны. Но Хельсинская декларация гласит: "Задача врача - защищать не только жизнь и здоровье, но и конфиденциальность полученной информации о пациенте." Возникший конфликт удалось уладить, но компании пришлось ввести жесткие ограничения на использование своего продукта, сделавшие весь проект коммерчески нерентабельным.

Специалисты Британской медицинской ассоциации обратились к совету ВОЗ с требованием изучить этот вопрос и внести необходимые изменения в существующие требования по конфиденциальности информации. По их мнению, разработка компьютерных баз данных поможет резко повысить эффективность медицинской помощи - врач в любой момент сможет получить информацию даже о новом для него больном. С другой стороны, можно относительно легко защитить такие базы от несанкционированного использования, сообщив необходимые пароли только медицинским учреждениям.

Комиссия ВОЗ уже занялась изучением проблемы и в ближайшее время будет готова вынести решение.

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)