Статьи

На каждые десять правильных назначений лекарственных препаратов приходится одно ошибочное

На каждые десять правильных назначений лекарственных препаратов, которые делают врачи приемных отделений детских больниц, приходится одно ошибочное. Чаще всего суть ошибки заключается в неправильном подборе дозы или схемы введения лекарства. Такие данные были представлены учеными из Детского госпиталя Торонто (Канада) в статье, опубликованной в журнале "Pediatrics".

Для того, чтобы получить достаточный объем данных для анализа частоты врачебных ошибок при назначении лекарственных препаратов, исследователям пришлось изучить 1532 истории болезни детей, побывавших в приемном отделении госпиталя. Каждое назначение оценивалось двумя независимыми педиатрами по десятибалльной шкале, в которой "10" соответствовало идеально точному назначению, а "0" - грубой врачебной ошибке.

Анализ полученных результатов показал, что ошибочными былы 10.1% всех сделанных педиатрами назначений. Чаще всего врачи допускали ошибки во время ночных дежурств - в период с 4.00 до 8.00 их частота возрастала по сравнению со средней в 2.5 раза. Ненамного лучшая ситуация наблюдалась и в выходные дни - по субботам и воскресеньям дежурные педиатры выписывали неправильные дозы лекарств в 1.5 раза чаще обычного. Объектами неправильного назначения в большинстве случаев становились аценаминофен (парацетамол), антибиотики, антигистаминные и бронхорасширяющие препараты.

В заключении своей работы исследователи еще раз обратили внимание читателей на тот факт, что только в США неправильные назначения лекарственных препаратов становятся причиной от 44 до 98 тысяч человеческих смертей.

Источник: Medvestnik.ru