Статьи

Попытки создания вакцины против ВИЧ увенчаются успехом только через 8-10 лет

Интересная все-таки тема - вакцина против ВИЧ. Сообщения об очередных клинических испытаниях появляются в средствах массовой информации почти каждый месяц, но ни одного действующего образца пока не создано. По прогнозам иммунологов, на создание реальной вакцины уйдет еще 6-10 лет.

Начиная с 1980 года, когда были описаны первые случаи СПИДа и выделен ВИЧ, было предпринято более 90 попыток создания вакцины. Но, к сожалению, все разработанные иммунологами образцы отличались низкой эффективностью и слишком высокой для массового применения в развивающихся странах стоимостью. И СПИД распространялся по планете, унося сотни тысяч жизней.

В настоящее время клинические испытания проходят несколько видов вакцин. Например, компания "VaxGen Inc." только что начала третью фазу исследования своей последней разработки - вакцины под названием "AIDSVax". Другой многообещающий кандидат, вакцина "ALVac" компании "Aventis", находится на втором этапе клинических исследований, который закончится через 18-20 месяцев.

По словам ведущего специалиста Национального Института Здоровья США по проблемам вакцин против ВИЧ Маргарет Джонстон, все прогноза о создании эффективной вакцины в течение 5-6 лет слишком оптимистичны. "Да, иммунологи создали десятки препаратов, которые относительно эффективны при исследованиях на животных моделях ВИЧ. Но будут ли они работать на человеке - неизвестно. Реальная вакцина, конечно, будет создана, но в лучшем случае это радостное событие произойдет через 8-10 лет."


Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)