Статьи

Лечим наркоманию ... героином

В Канаде намечается отчетливая тенденция к легализации разнообразных наркотических препаратов. Не успели отгреметь протесты против решения правительства о легализации марихуаны, как у средств массовой информации появилась новая тема для обсуждения - ученый из Университета Британской Колумбии (Ванкувер) запросил у правительства страны разрешения на проведение клинического исследования, посвященного возможности использования для лечения наркомании... очищенного героина.

По словам доктора Мартина Шехтера, автора этого предложения, необходимость в применении для лечения наркомании такого "серьезного" препарата, как героин, связана с относительно низкой результативностью современных способов терапии этого заболевания.

"Классическая заместительная терапия метадоном довольно эффективна, но далеко не все больные соглашаются отказаться от своих привычек и перейти с внутривенного героина на пероральный метадон, - сообщил он корреспонденту "United Press". - Очищенный героин будет психологически более приемлемым для наркомана. И, в отличие от пристрастия к "уличному" героину, такой "медикаментозной наркоманией" можно будет управлять, постепенно снижая вводимые дозы наркотика и уменьшая степень зависимости. Аналогичные способы заместительной терапии "грязного" препарата "чистым" наркотиком уже были опробованы европейскими клиницистами, однако в Северной Америке их исследования не проводились."

В случае получения разрешения правительства (а для этого необходимо, чтобы программу исследования одобрили представители Министерства здравоохранения и два независимых эксперта по биоэтике) исследование начнется уже в середине 2003 года. Предполагается, что в нем примут участие около 500 героин-зависимых пациентов.

Источник: Medvestnik.ru