Статьи

Приправа кэрри не только придает блюдам изысканный вкус и аромат, но и.... защищает гурмана от рака

Возможно, популярная приправа кэрри не только придает блюдам изысканный вкус и аромат, но и.... защищает гурмана от рака. Такое предположение сделали ученые из японского Университета Кумамото, обнаружившие, что один из компонентов этой приправы - куркума - обладает высокой биологической активностью и подавляет активность некоторых проопухолевых факторов.

Согласно представленным ими в последнем номере журнала "Cancer" данным, действующим веществом куркумы является куркумин - пигмент, придающий куркуме характерный желтый цвет. Попав в ткани, он подавляет активность проонкогенного (то есть способствующего превращению нормальных клеток в злокачественные) ядерного фактора транскрипции каппа-В, а также снижает содержание в крови интерлейкина-8, провоцирующего развитие лимфом, опухолей иммунной системы.

Пока в распоряжении ученых имеются только данные, полученные на клеточных культурах (противоопухолевый эффект этого вещества изучался на культурах клеток поджелудочной железы человека). Поэтому говорить о "лечебном" эффекте кэрри слишком рано.

Источник: Medvestnik.ru