Статьи

Афганистану грозит эпидемия малярии

Афганистан, раздираемый на части постоянными военными действиями, уже стал основным очагом холеры. Но, по-видимому, афганцам предстоит пройти еще и эпидемию малярии - таковы прогнозы экспертов-эпидемиологов.

По мнению аналитиков, причиной эпидемии станут низкий уровень гигиены и здравоохранения в Афганистане, продолжающиеся военные столкновения, а также постоянная миграция беженцев по различным районам страны. Афганистан и ранее отличался высокой заболеваемостью малярией (эта инфекция ежегодно поражала около 2,5 миллионов человек из 20 миллионов), но в этом году ей заболеют почти в три раза больше людей. Более того - возрастет удельная частота тропической малярии, вызываемой Plasmodium falciparum, а именно эта разновидность наиболее опасна.

Действующая в Афганистане международная медицинская организация "Health Net International", созданная в 1992 году при поддержке Европейского Содружества специально для борьбы с инфекционным болезнями, делает все возможное, чтобы предотвратить очередную вспышку малярии. По всей стране уже подготовлены медицинские пункты, начаты массовые закупки лекарственных препаратов. Но будут ли эти меры эффективными - покажет время.

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)