Статьи

Мембранные фосфолипиды, накапливающиеся при поражении печени, могут стимулировать её регенерацию

До сих пор единственно возможным способом спасти пациентов с печеночной недостаточностью в результате цирроза или хронического гепатита, является трансплантация печени, которая связана с целым рядом проблем, включая доступность транспланта.

Недавно в Университете Флориды (США), в лаборатории ученого из России Д-ра Станислава Светлова закончился этап научной программы по изучению процессов активации стволовых (овальных) клеток и регенерации у мышей печени, хронически пораженной добавленным в диету животных химическим токсином (дигидроколлидин). Результаты проведенных и ведущихся сейчас исследований позволят в будущем проводить принципиально новую терапию печеночной недостаточности у человека путем подсадки стволовых клеток выделенных, накопленных и дифференцированных в нормальные клетки печени in vitro.

Исследователи идентифицировали на делящихся стволовых клетках 3 типа рецепторов для лизофосфатидной кислоты (ЛФК), простейшего фосфолипида, появляющегося в высоких концентрациях в крови и печени при повреждении клеток токсином. Все три типа рецепторов связаны с G-белками, но вероятно по-разному проводят внутриклеточный сигнал, активирующий клетку. Особенно важно, что ЛФК-рецептор первого типа появлялся в большинстве стволовых клеток совместно с антигеном Sca-1, который характеризует стволовые клетки, пришедшие из костного мозга.

При активации ЛФК-рецепторов повышается выживаемость стволовых клеток печени, ускоряется их деление и миграция в печеночную ткань, и возможно, их дифференцировка в зрелые гепатоциты. Таким образом, усиливается регенерация печени.

В настоящее время печеночные стволовые клетки и стволовые клетки крови изолированы in vitro и в лаборатории ведутся исследования влияния ЛФК на их рост и дифференцировку в гепатоциты с последующей подсадкой животным с печеночной недостаточностью. Кроме того, изучаются механизмы ЛФК-рецептор опосредованной активации стволовых клеток в культуре.

Источник: Rusbiotech.ru