Статьи

Жителей арктического региона вылечат с помощью интернета

Исландия, которая возглавит в конце текущего года Арктический совет, собирается уделить особое внимание трем аспектам развития северных территорий.

Как заявил в четверг на закрытии третьей министерской конференции стран Арктического совета в лапландском поселке Саарисельска (Финляндия) министр иностранных дел Исландии Халлдор Аусгримссон, в ближайшие два года особое внимание предполагается уделить экологии, социальной политике и экономическому развитию. В частности, предлагается более широко использовать в Арктике возможности информационных технологий, чтобы с помощью сети Интернет врачи могли консультировать местных жителей, а учителя давать уроки. В ближайший год Исландия проведет в Арктике международную конференцию по вопросам использования в северных регионах IT-технологий.

Под председательством Исландии также будет продолжена работа по повышению благосостояния жителей Арктических регионов. В частности, речь идет о развитии традиционных ремесел и туризма.

Халлдор Аусгримссон заявил, что во время председательства в Арктическом совете его страна постарается сохранить и развить все предложенные Финляндией начинания.

Источник: News.Battery.Ru