Статьи

Детям стали назначать вдвое больше лекарственных препаратов, чем пять лет назад

В результате проведенного исследования специалисты Medco Health пришли к выводу, что пациенты до 19 лет в настоящее время являются самой быстрорастущей группой в потреблении лекарственных препаратов.

Так, в результате подсчета выяснилось, что потребление лекарственных препаратов у детей до 19 лет за последние 5 лет выросло на 85%. Было проанализировано около 65 млн. рецептов, согласно которым, количество назначаемых препаратов 34%, а затраты на приобретение препаратов увеличились на 28% в год.

Рост расходов на лечение астмы, аллергических и инфекционных заболеваний был наиболее впечатляющим. Рост продаж препаратов для лечения изжоги и других заболеваний ЖКТ составил 660%, астмы - 211%, гиперкинетических расстройств с дефицитом внимания - 122%, антибиотиков – 42%.

Специалисты Medco Health отмечают, что рост затрат на лечение связан не только с непосредственным повышением стоимости препаратов, но и с тем, что лечение заболеваний становится все более агрессивным. Вместе с тем, отмечается, что увеличение количества назначаемых препаратов напрямую связано со снижением частоты обращения к медикам за помощью на фоне приема препаратов.

Источник: www.solvay-pharma.ru