Статьи

У футболистов будет врач-автомат

Возможно, уже в скором будущем футбольные тренеры смогут отбирать игроков не только по степени их таланта и работоспособности, но и по тому, насколько те подвержены травмам.Фирма Computer Associates разработала программу, которая помогает определить, кто из футболистов может с большей степенью вероятности получить травму.

Свои прогнозы программа делает на основе данных о здоровье футболиста, собранных разными врачами за всю карьеру того или иного игрока.

Анализ и синтез

Вице-президент фирмы, разработавшей компьютерную диагностическую систему, заявил: "Каждый раз, когда футболисты проходят медосмотр, медики заполняют огромные формуляры, в которых отражается масса параметров. Однако сделать на основе этой информации выводы о физическом состоянии игроков, и уж тем более спрогнозировать его, - задача очень сложная".

Программу предполагается опробовать в футбольном клубе "Милан". За последнее время итальянская команда купила несколько дорогостоящих игроков, которые слишком часто оказываются не в силах выйти на поле из-за травм и болезней.

Врачи команды надеются, что новая система поможет клубу лучше управлять своим главным активом - футболистами.

Представители Computer Associates утверждают, что их программа позволит предотвратить серьезные травмы, перенеся акцент с лечения на профилактику.

По данным компании, лежащая в основе этой программы технология срабатывает в 70% случаев. Заинтересованность в приобретении этой системы уже проявили несколько европейских клубов.

Источник: News.bbc.co.uk