Статьи

В американском Конгрессе будет рассмотрен вопрос перераспределения выделяемых на нужды здравоохранения средств "в пользу врачей и детей"

Одной из самых серьезных проблем отечественного здравоохранения является недостаток средств на выплату заработной платы медицинским работникам. Но, оказывается, аналогичные проблемы есть в таких богатых странах, как США. На следующей неделе в американском Конгрессе будет рассмотрен вопрос перераспределения выделяемых на нужды здравоохранения средств "в пользу врачей и детей".

Согласно заявлению руководителя администрации федеральных программ "MediCare" и "MedicAid" Тома Скалли, на рассмотрение Когресса будут предложены два основных изменения схемы распределения финансирования здравоохранения.

Во-первых, предполагается увеличить долю средств, направляемых в фонд заработной платы медицинских работников - в 2002 году она снизилась на 5.4%, а в 2003 при условии сохранения действующей схемы распределения уменьшится еще на 4.4%. Во-вторых, будет поднят вопрос о перераспределении излишков выделенных средств, возникающих в ряде штатов. По расчетам специалистов, поступившие из федерального бюджета в 2002 году средства не были использованы до конца в 16 штатах, тогда как в 9 их оказалось недостаточно для покрытия всех расходов на поддержание государственной системы здравоохранения. Особенно пострадала из-за этого программа "State Children"s Health Insurance Program" (SCHIP), обеспечивающая бесплатное оказание медицинской помощи детям. Предполагается, что будет разработан механизм передачи недоиспользованных средств штатам, объем финансирования здравоохранения в которых оказался недостаточным.

По мнению Тома Скалли, Конгресс, скорее всего, пример оба предложения. "В ноябре этого года состоятся перевыборы Конгресса, и вряд ли конгрессмены рискнут нанести урон своей репутации отказом," - заявил он.


Источник: Medvestnik.ru