Статьи

Антифосфолипидные антитела – фактор риска инсульта у молодых женщин

Как сообщается в октябрьском Stroke, женщины молодого возраста, у которых обнаруживаются антитела к фосфолипидам, имеют повышенный риск инсульта.

О вероятной связи между антифосфолипидными антителами (АФА) и ишемическим инсультом свидетельствовали результаты некоторых (но не всех!) предшествующих исследований. Поэтому д-р Robin Brey и его коллеги из Медицинского Центра Техасского Университета (Сан-Антонио) решили провести новое популяционное исследование «случай-контроль», посвященное этой проблеме. В него вошли 160 женщин 15-44 лет, перенесших инсульт, и 340 относительно здоровых участниц. В замороженных образцах сыворотки и плазмы определялось наличие АФА - антител к кардиолипину и волчаночного антикоагулянта.

У 43 человек из основной группы (26.9%) и 62 – из контрольной (18.2%) обнаруживались антитела к кардиолипину любого изотипа – Ig G, M или А (р=0.03). Волчаночный антикоагулянт был выявлен, соответственно, у 29 (20.9%) и 38 (12.8%) участниц; р=0.03. Таким образом, АФА присутствовали у 61 женщины из основной группы (42.1%) и 86 женщин из группы контроля (27.9%); р=0.003.
Стандартизованный относительный риск инсульта у женщин с АФА составил 1.87. Дозозависимости между титром антител и риском нарушения мозгового кровообращения установлено не было.

«Механизмы, за счет которых появление АФА приводит к инсульту и другим тромботическим осложнениям, многочисленны и разнообразны», пишут американские исследователи. «Имеющиеся доказательства влияния АФА на состояние тромбоцитов, плазменных факторов свертывания и эндотелия поддерживают теорию о АФА-ассоциированном тромбозе».

Источник: www.solvay-pharma.ru