Статьи

Кардиохирургам нужно работать в десять раз больше

Российская кардиохирургическая служба не справляется с объемами работы. Как рассказал главный кардиолог Министерства здравоохранения РФ, академик РАМН Юрий Беленков, в стране проводится в 10 раз меньше операций аортокоронарного шунтирования, чем необходимо. По его мнению, в России с населением порядка 150 миллионов человек, нужно проводить 80-85 тысяч подобных операций.

Как рассказал академик Беленков, который принимает участие во Всероссийском конгрессе кардиологов, уровень развития отечественной кардиологии позволяет успешно лечить самые тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы. Однако последние достижения этой медицинской дисциплины находят применение лишь в нескольких ведущих клиниках страны.

Как сообщает РИА «Новости», ссылаясь на слова главного кардиолога Минздрава, в настоящее время в российских регионах – Волгограде, Тюмени и Сыктывкаре – создаются новые кардиоцентры, где пациенты смогут получать специализированную помощь. По мнению Юрия Беленкова, это станет очередным шагом на пути внедрения достижений отечественной кардиологии в широкую практику.

Источник: Mednovosti.Ru