Статьи

Лекарства могут подорожать с ноября

Введение с 1 ноября обязательной сертификации лекарственных препаратов может привести к росту цен в аптеках. Об этом, как сообщает РИА «Новости», рассказал в четверг в Доме правительства глава Госстандарта России Борис Алешин. Он, однако, заверил, что о цифре в 30-40 процентов, которая фигурировала в некоторых СМИ, речь идти не может.

Глава Госстандарта отметил, что реальная степень увеличения цен на лекарства будет зависеть от того, насколько предложенная правительством система сертификации «будет адекватной». Он отметил, что действующая система сертификации не может быть сохранена, так как является нелегитимной и противоречит законам «О стандартизации» и «О защите прав потребителей».

Борис Алешин сообщил собравшимся журналистам, что в настоящее время над проблемой создания новой системы сертификации работает специально созданный координационный совет, в котором участвуют представители бизнеса. Вице-президент Валентина Матвиенко надеется найти компромиссное решение в отношении данной проблемы, подчеркнул глава Госстандарта.

Окончательное решение об обязательной сертификации лекарственных препаратов, начиная с 1 ноября, таким образом, пока не утверждено. В том случае если не все детали удастся отработать до этой даты, срок введения обязательной сертификации может быть продлен, сообщает агентство «АК&M».

Источник: Mednovosti.Ru