Статьи

Понизим давление в легких

Легочная гипертония – достаточно редкое, но от этого не менее опасное заболевание, характеризующееся повышением давления в легочных кровеносных сосудах и последующим их повреждением. На сегодняшний день им страдает приблизительно 100 тысяч человек в мире. В основном это женщины в возрасте 21 – 40 лет.

Легочная гипертония плохо поддается лечению, и единственным лекарством, способным хоть как-то улучшить состояние пациента, был препарат Flolan. Однако его недостаток в том, что он предназначен для внутривенного применения, что доставляло неудобства больным, которым приходилось за каждой дозой лекарства ездить в больницу. Но, похоже, положение все-таки можно исправить. Разработанный швейцарской компанией Actelion препарат bosentan будет производиться в виде таблеток, что, несомненно, облегчит его применение. Bosentan блокирует белок Endothelin, излишек которого в крови и вызывает болезнь. Кроме того, препарат показал отличные результаты на недавно завершившихся испытаниях. 16 человек в течение 12 недель принимали лекарство под наблюдением сотрудников Калифорнийского университета. В результате у больных улучшилась сердечная деятельность и уменьшилась одышка. После курса лечения больные могли переносить достаточно высокую физическую нагрузку без каких-либо проблем.

Однако не все так хорошо, как хотелось бы. Препарат имеет ограничения в применении. Прежде всего, bosentan не следует употреблять беременным женщинам, потому что в противном случае велика вероятность рождения неполноценного ребенка. Кроме того, лекарство может вступать в нежелательные реакции с некоторыми ферментами и лекарственными препаратами. Таковые будут указаны в инструкции к применению, и, вероятно, больным придется придерживаться определенной диеты.

Александр Малахов

(По материалам Yahoo News)

Источник: xTerra.Ru