Статьи

Интернет - это не только источник медицинской информации и способ приобретения лекарственных препаратов. "Всемирная паутина" может еще и исцелять

Шведские ученые доказали, что психологические консультации через Интернет могут быть существенным подспорьем в лечении такого распространенного заболевания, как тиннитус, или звон в ушах.

Звон в ушах, над которым потешаются многие юмористы - это не тема для шуток, а серьезное и весьма распространенное заболевание. По некоторым данным, его распространенность среди взрослого населения составляет около 10%. Чаще всего заболевание проявляется в легкой форме, но в ряде случаев постоянное воздействие раздражающего звона приводит к развитию психических нарушений - депрессии, тревожности и бессонницы.

Одним из наиболее эффективных способов лечения тиннитуса является когнитивная бихевиоральная психотерапия, однако далеко не все пациенты могут регулярно посещать психотерапевта. В этом случае им на помощь может придти Интернет.

Судя по опубликованным шведскими психиатрами в журнале "Psychosomatic Medicine" результатам исследования, в котором приняли участие 120 больных, "интернет-психотерапия" (получение по электронной почте информационных рассылок, с помощью которых пациенты учатся контролировать свое психологическое состояние и бороться с проявлениями заболевания) обладает ненамного меньшей эффективностью, чем посещение врача. Правда, и в том, и в другом случае вероятность полного выздоровления не превышает 30-40%, поэтому ученые пришли к выводу о необходимости разработки схемы более сложной комплексной телепсихотерапии, включающей в себя как использование Интернет, так и телефонные консультации с лечащим психотерапевтом.

Источник: Medvestnik.ru