Статьи

Младенческий плач расшифрован

Испанский изобретатель представил публике устройство под названием "Why Cry", которое сможет переводить на человеческий язык плач младенцев и обойдется покупателям примерно в 100 евро.

Об этом сообщило агентство Рейтер. Испанец Педро Монагас был сильно обеспокоен практически непрекращающимся плачем своего ребенка, и он задумал справиться с этой проблемой. Начав с изучения поведения своего сына, Монагас закончил полномасштабным исследованием ста младенцев. Вскоре ему удалось установить пять типов младенческого плача - каждый отличался причиной, его вызывавшей, и звучанием. Используя полученные знания, изобретатель вложил их в разработку прибора, способного идентифицировать младенческий плач и почти мгновенно (в течение 20 секунд) определять его тип.

Пять типов плача

Оставив такое устройство рядом с ребенком, родитель всегда сможет узнать, чего не хватает ребенку, почему он плачет. Как только устройство определяет тип младенческого плача, на экране появляется соответсвующая рожица, которая информирует родителя о желании чада. Рожиц - пять. Они символизируют: голод, скуку, боль, сонливость, стресс.Разработанное Педро Монагасом устройство заняло второе место среди инноваций 2001 года в ежегодном испанском турнире изобретений Galactica. Кстати, там оно фигурирует еще и в качестве устройства наблюдения за престарелыми людьми. Педро Монагас сообщил в интервью агентству Рейтер, что планирует перечислять часть прибыли от продажи этого устройства на детскую благотворительность. Устройство, судя по всему, лучше всего будет использоваться в сочетании с другим приспособлением, радионяней - маломощной рацией, которая удаленно информирует родителя о состоянии ребенка. Идею первого универсального переводчика, похоже, воплотили еще советские кинематографисты. В давнем советском кино "Москва - Кассиопея" демонстратировалось устройство, способное переводить любые языки Вселенной. По сюжету, на публике прибор, напоминавший небольшой радиоприемник, тестировался на собаке, которая тут же "заявила", что хочет косточку.

Источник: news.bbc.co.uk