Статьи

Прививочный лимит

Грипп без преувеличений можно назвать одним из самых распространенных заболеваний в мире. К сожалению, многие люди легкомысленно относятся к серьезной угрозе для их здоровья и зачастую пренебрегают вакцинами от заразы. Однако в Америке наблюдается другая тенденция.

Граждане США настолько заботятся о своем здоровье, что к предполагаемому началу эпидемии прививок для всех попросту не хватает. Поэтому перед властями страны достаточно остро встала проблема с распределением вакцины.

Решить ее собираются путем ограничения продаж лекарства вплодь до начала зимы. До декабря вакцина будет отпускаться исключительно старикам, людям с хроническими заболеваниями и медработникам, а также некоторым беременным женщинам. Здоровые же граждане смогут беспрепятственно сделать прививку только в начале зимы. Тогда уж, как говорят врачи, препаратов хватит на всех. Хотя это мало успокаивает, поскольку первые крупные вспышки заболевания ожидаются уже в ноябре. Получается, что пожилые люди имеют право не болеть, а молодые и здоровые могут и потерпеть чуток. Хотя, с другой стороны, старики, хронически больные люди и медики представляют группу риска, поэтому-то и решено было на первых порах делать прививки исключительно им.

Следует отметить, что задержки с поступлением вакцин непосредственно связаны с мутациями вируса. Дело в том что периодически появляются новые виды гриппа, а изучение «релиза» может затянуться на 10 месяцев.

Александр Малахов

(По материалам Yahoo News)


Источник: xTerra.Ru