Статьи

Цены на сигареты резко возрастут

Всемирная организация здравоохранения призывает правительства всего мира значительно поднять цены на сигареты и табак. По мнению ВОЗ, этот шаг позволит спасти жизни миллионов людей.

Официальные представители сообщили, что эти меры будут более эффективными в бедных странах, где насчитывается большое число курильщиков. Это также будет препятствовать курению среди молодежи.

Был также процитирован доклад Всемирного Банка, в котором высказано предположение, что увеличение цен на 10% заставить бросить курить до 40 миллионов человек, а миллионы не начнут курить вообще.

«Это увеличение цен спасет жизнь десяти миллионов человек. Девять миллионов предотвращенных смертей будет в развивающихся странах», – говорится в заявлении ВОЗ.

По мнению ВОЗ, если правительства стран считают повышение цен на 10% слишком резким, первичное повышение может быть в объеме 5%.

«Увеличение цен на табак является эффективным вмешательством в здоровье общества, особенно молодежи».

Этот призыв прозвучал в преддверии саммита ВОЗ, который прошел сегодня. Представители 192 стран встретились для обсуждения новой международной конвенции по борьбе с курением.

Обсуждение Структуры конвенции по контролю табачной продукции начались в 1999 году и продолжатся до следующего года.

В конвенции страны возьмут на себя обязательство запретить рекламу и использование терминов «мягкий» и «сниженное содержание смол», которые ВОЗ признало вводящими потребителя в заблуждение.

Страны также объединятся в борьбе с контрабандой табачной продукции и будут обмениваться информацией и результатами исследований, которые могут быть использованы в судебных процессах против табачных компаний.

Источник: Lenta.Ru