Статьи

Измену не прощает никто

Среди мужского населения бытует мнение о том, что женщины гораздо более терпимо относятся к изменам своих партнеров. По крайней мере, по сравнению с самими мужчинами. Эту точку зрения разделяют и психологи-эволюционисты, уверенные в том, что в доисторические времена женщины намеренно закрывали глаза на случайные измены, поскольку мужчина обеспечивал защиту их детям,а вот мужчины не могли потерпеть любовных похождений партнерш, не желая заботиться о чужом потомстве.

Однако, как утверждает доктор Дэвид Дестено из американского университета Норт-Истерн, это воззрение, как и доводы в его пользу, - не больше, чем очередной стереотип. По словам Дестено, современные женщины вовсе не склонны прощать любовные измены. Исследователь считает, что ревность развивалась как защита социальных связей, и ее появление отнюдь не связано с необходимостью бороться за выживание. В то же время, отмечает он, "тот факт, что ответная реакция у женщин подобна мужской, является убедительным аргументом против существования природных психических различий полов".

Дестено провел опрос более сотни студентов колледжа в Бостоне. Их спрашивали, что вызовет у них больший гнев - сексуальная связь их партнера или партнерши с другим лицом, или же просто тесная дружеская связь с посторонним. В результате выяснилось, что и женщины, и мужчины в равной степени будут считать, что их предали, если их партнер займется с кем-то сексом.
 

Источник: MIGnews.com