Статьи

Устройство, которое имитирует организм человека, сохранит донорские органы

Жизнеспособность донорских органов можно длительное время поддерживать вне организма с помощью специального устройства. В настоящее время ученые проводят испытания этого прибора, названного Portable Organ Preservation System. С его помощью поддерживается работа сердца.

Исследователи из медицинского центра университета Питсбурга извлекли сердце 80-летнего человека и подключили его к аппарату. Было заявлено, что этот орган уже нельзя было использовать для пересадки. Через него прокачивается теплая кровь, так что оно продолжает работать.

Обычно донорское сердце охлаждают в ожидании операции. Из-за этого в нем начинают происходить процессы омертвения тканей, так что примерно через шесть часов оно становится непригодным для пересадки. В данном случае ученые ожидают, что сердце будет работать не менее суток.

Ранее это устройство было испытано с органами животных и почкой человека. Последний эксперимент был выполнен учеными из Чикаго в конце августа. Тогда поддерживать работу органа удавалось в течение почти 24 часов. В почке даже образовывалась моча, как это происходит в норме у человека.

Ученые надеются, что новая технология, разработанная компанией TransMedics, облегчит пересадку органов, давая врачам больше времени для подготовки к операции. Предположительно, устройство поступит на рынок к концу следующего года.

Источник: Lenta.ru