Статьи

В г. Архангельске будет создан Арктический институт семейной медицины

Международная конференция, посвященная открытию Арктического института семейной медицины, состоится в Архангельске 17 - 18.10.2002 г. На конференцию в Архангельск прибудут ученые и практикующие врачи из Швеции, Норвегии и Финляндии. Россию на конференции будут представлять сотрудники Северного государственного медицинского университета, органов управления здравоохранением администраций Архангельской и Мурманской областей, Коми, Карелии и Санкт-Петербурга.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в областном департаменте здравоохранения, создание Арктического института семейной медицины является новым этапом сотрудничества стран Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР) по совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи населению европейского Севера. Последние пять лет в Архангельской области идет активная работа по развитию семейной медицины. При поддержке стран БЕАР и международных фондов в регионе открыты центры семейной медицины. В Институте семейной медицины Северного государственного медицинского университета осуществляется подготовка семейных врачей для Архангельской и Мурманской областей. С 2003 года эта работа начнется и в Республике Коми.

Конференция планирует принять концепцию развития семейной медицины в Арктическом регионе, создать постоянно действующий секретариат, в который войдут по два представителя от каждой страны-участника. Главные задачи Арктического института семейной медицины - координация усилий по совершенствованию первичной медицинской помощи населению БЕАР, улучшение подготовки семейных врачей, развитие научных исследований по проблемам семейной медицины, внедрение принципов доказательной медицины в практику работы семейного врача. Руководителями проекта создания Арктического института семейной медицины являются профессор университета Средней Швеции Ханс Малкер и директор Института семейной медицины Северного государственного медицинского университета профессор Владимир Попов.

Источник: Pharmindex.ru