Статьи

Социальную защиту медиков обсудили в госдуме

В столице состоялось совместное заседание думского Комитета по охране здоровья и спорту с ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ, на котором собравшиеся обсудили проблемы социальной защиты медицинских работников. В заседании приняли участие депутаты Игорь Ханкоев и Борис Кибирев, председатели профсоюзов, Минздрава и Минтруда РФ, сообщает агентство «МК-Новости».

Заседание открыл председатель комитета Николай Герасименко, рассказавший о работе над законодательным обеспечением реформы здравоохранения. По мнению выступавших, социально-экономическое положение медработников нельзя назвать удовлетворительным. Основная причина состоит в недостаточном финансировании здравоохранения за счет бюджета и фондов обязательного медицинского страхования.

Отмечалось, что система финансирования здравоохранения не обеспечивает размер заработной платы на уровне прожиточного минимума, а в результате падает их профессионализм, ухудшается качество медицинской помощи. Участники заседания признали меры, принимаемые органами власти всех уровней, недостаточными для повышения социального статуса медицинских работников.

Комитету и ЦК профсоюза работников здравоохранения рекомендовано усилить деятельность, направленную на улучшение социально-экономического положения работников здравоохранения, повышение их социального статуса. При этом приоритетными направлениями следует считать улучшение системы финансирования здравоохранения.

Комитету поручено подготовить и направить обращение в депутатские объединения с предложением поддержать поправки по проекту федерального бюджета на 2003 год, направленные на улучшение финансирования здравоохранения, и ускорить подготовку ко второму чтению законопроекта «О здравоохранении в РФ», усилив в нем раздел, направленный на социальную защиту медицинских работников.

Источник: Mednovosti.Ru