Статьи

Комфорт и здоровье

На базе московской школы начался уникальный для страны эксперимент, цель которого - выявление связи между эргономическими параметрами мебели и состоянием здоровья школьников. Инициаторами проекта выступили компании Vastarredo и Росметалл при поддержке фонда «Доброе сердце».

Один из классов школы был бесплатно укомплектован столами и стульями, полностью соответствующими современным представлениям об эргономичной мебели. В течение пяти месяцев двадцать шесть учеников класса будут учиться за эргономичными партами.

Еще двадцать шесть школьников выступят в качестве контрольной группы. Они продолжат пользоваться той мебелью, которой на данный момент оборудовано большинство российских школ, и которая, по утверждению специалистов, не только неудобна, но и вредна для здоровья детей.

По словам Артема Тараненко, члена Международной ассоциации эргономики, вопрос о необходимости использования эргономичной мебели в учебных заведениях и офисах на данный момент стоит достаточно остро во всех странах мира. Необходимость работы в этом направлении очевидна, ведь гораздо проще и выгоднее предотвратить заболевание, чем лечить его. А по данным, полученным нашими европейскими коллегами, неправильная конструкция мебели становится не только причиной сколиозов и других нарушений осанки, но ведет к учащению респираторных заболеваний, диспепсических расстройств у школьников, повышению утомляемости, проблемам со вниманием и восприятием. Мы надеемся, что цифры, полученные в ходе эксперимента, заинтересуют министерство здравоохранения и министерство образования, и докажут необходимость использования в школах эргономичной мебели.

Ежемесячные медицинские осмотры вместе со специально разработанными анкетами для родителей, учителей и самих учеников, позволят, по мнению организаторов, адекватно оценить влияние характеристик школьной мебели на здоровье, поведение и успеваемость учащихся.

По данным, руководство медицинской частью проекта, возможно, возьмет на себя один из ведущих вертебрологов страны, автор ряда уникальных методик лечения заболеваний позвоночника, доктор А.И. Бобырь.

Источник: Likar-info.com