Статьи

Каждый третий житель г. Санкт-Петербурга, пришедший в поликлинику, воспользовался платными медицинскими услугами, хотя те же услуги ему были обязаны оказать бес

Каждый третий петербуржец, пришедший в поликлинику, воспользовался платными медицинскими услугами, хотя те же услуги ему были обязаны оказать бесплатно. Об этом 15.10.2002 г. сообщил в ходе работы "горячей линии" по вопросам ОМС заместитель генерального директора Городской страховой медицинской компании (ГМСК) Павел Окунев.

По его мнению, основная проблема в том, что горожане не знают своих прав в рамках ОМС или не берут на себя труд защищать свои права на получение бесплатной медицинской помощи. Однако, по сравнению с 1997 г. количество обращений граждан в страховую компанию выросло более чем в 2 раза.

Как отмечает "Агентство бизнес-новостей", из всех письменных обращений обоснованными признаются только половина. Лидируют обращения на неправомочное взимание денежных средств при оказании медицинской помощи, потом следуют жалобы на дефекты качества медицинской помощи и отказ в медицинской помощи на территории страхования.

За 1-е полугодие 2002 г. ГСМК осуществила в досудебном порядке возвраты денежных средств, неправомерно взысканных за медицинскую помощь или полученных за некачественно выполненные медицинские услуги, обратившимся гражданам в размере 46,9 тыс. руб., а также подала в суды 5 исков на возмещение материального и морального вреда в результате некачественной медицинской помощи.


Источник: Pharmindex.ru