Статьи

Прогрессирование атеросклероза у пациентов, перенесших инсульт, замедляют… антибиотики

У больных с цереброваскулярной патологией и наличием антител к Chlamydia preumoniae курс антибиотикотерапии замедляет прогрессирование атеросклеротического поражения сонных артерий.

«Наличие антител к Chlamydia pneumoniae ассоциируется с ускоренным прогрессированием раннего атеросклероза, оцениваемого по ежегодному увеличению показателя «интима-медия» сонных артерий», отмечает д-р Dirk Sander из Мюнхенского Технического Университета. «Согласно данным двухлетнего наблюдения, терапия рокситромицином значительно снижает темпы этого процесса».

В предварительном online выпуске Circulation за 5 ноября д-р Sander и его коллеги приводят результаты рандомизированного исследования 272 больных 55 лет и старше, которые перенесли ишемический инсульт. Оценивались показатель «интима-медия» общей сонной артерии и наличие антител к C. pneumoniae по меньшей мере за 3 года до курса антибактериальной терапии.

После поправки на другие факторы сердечно-сосудистого риска оказалось, что у 123 серопозитивных больных прогрессирование атеросклероза до приема антибиотиков протекало гораздо быстрее.
Среди 62 серопозитивных пациентов, получавших рокситромицин (150 мг 2 раза в сутки, в течение 30 дней), показатель «интима-медия» в последующие 2 года увеличивался намного медленнее, чем среди не получавших препарат серопозитивных лиц (р<0.01).
Однако различий в частоте сердечно-сосудистых событий между принимавшими и не принимавшими рокситромицин серопозитивными больными обнаружено не было.
Среди 74 серонегативных пациентов наблюдались различия значений показателя «итнтима-медия» в зависимости от того, проводилась ли антибиотикотерапия или нет.

«Наши данные впервые демонстрируют выраженный эффект антибиотикотерапии на прогрессирование атеросклеротического поражения и вновь подчеркивают важность воспаления в патогенезе атеросклероза», делает вывод д-р Sander. «Показатель «интима-медия» может использоваться как дополнительный суррогатный параметр исхода в будущих клинических испытаниях антибиотикотерапии у C. pneumoniae-серопозитивных лиц».

В редакторской статье этого же выпуска д-р Franz-Josef Neumann (Кардиоцентр, Bad Kronzingen, Германия) комментирует: «Действительно, C. pneumoniae может играть определенную роль в патогенезе атеросклероза. Однако эта роль ограничена, и ее клиническая значимость для стратификации риска, профилактики и лечения атеросклероза представляется сомнительной».

Источник: www.solvay-pharma.ru