Статьи

Фитоэстрогены снижают риск заболеваний сердца у женщин с диабетом 2 типа

Дополнительный прием фитоэстрогенов благоприятно влияет на чувствительность к инсулину, контроль гликемии и липидный обмен у женщин в постменопаузе, страдающих сахарным диабетом 2 типа.

Д-р Vijay Jayagopal и его коллеги из Клиники Hull Royal Infirmary (Великобритания) проведи 12-недельное перекрестное испытание, в котором 32 женщины в постменопаузе с диагнозом диабета 2 типа получали фитоэстрогены (соевые белки и изофлавоны) либо плацебо. Полученные данные опубликованы в октябрьском номере Diabetes Care.

По сравнению с плацебо, прием фитоэстрогенов уменьшал выраженность инсулинорезистентности, снижал уровни инсулина натощак, гликозилированного гемоглобина HbA1c, общего холестерина (ХС), ХС липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), соотношения общего ХС и ХС липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), а также свободного тироксина. В то же время фитоэстрогены не влияли на концентрации ХС ЛПВП, триглицеридов и ряд других маркеров сердечно-сосудистого риска.

По мнению британских исследователей, короткий курс добавок с фитоэстрогенами уменьшает инсулинорезистентность и улучшает гликемический контроль у женщин в постменопаузе, страдающих диабетом 2 типа. Кроме того, при этом снижается и сердечно-сосудистый риск за счет уменьшения концентрации ХС ЛПНП.

Остается неясным, с соевыми белками или с изофлавонами преимущественно связаны благоприятные эффекты фитоэстрогеновых добавок. Возможно, оба эти компонента действуют синергически. Для ответа на данный вопрос и уточнения оптимальных доз фитоэстрогенов необходимы новые исследования.

Источник: www.solvay-pharma.ru