Статьи

Подумайте о детях или мужчинам рекомендуется становиться отцами до 35-ти лет

Американские ученые обнаружили, что генетические повреждения спермы, приводящие к бесплодию, могут начаться у мужчин уже в 35 лет. По мнению исследователей, мужчины в возрасте тридцати-сорока лет, занимавшиеся в молодые годы карьерой, а не созданием семьи, имеют намного меньше шансов стать отцами, нежели юные представители сильной половины человечества.

Специалисты из Вашингтонского университета исследовали образцы спермы шестидесяти добровольцев в возрасте от 22-х до 60-ти лет. Все они не страдали никакими заболеваниями, влияющими на детородную функцию.

Группа ученых под руководством профессора Нарендры Сингх обнаружила, что генетическое качество спермы непосредственно связано с возрастом, и после 35-ти лет количество сперматозоидов в семенной жидкости становится намного ниже. У мужчин старшей возрастной группы в сперме оказалось больше поврежденной ДНК, и эти нарушения носят более острый характер. Сперматозоиды у мужчин этой группы гораздо менее маневренны, нежели у молодежи, что снижает вероятность зачатия. Уильям Кей, президент Американского общества репродуктивной медицины, рекомендует мужчинам, заботящимся о своем потомстве, по возможности избегать табакокурения, поскольку никотин негативно влияет на ДНК сперматозоидов. «Хотя мы ничего не можем поделать с процессом естественного старения, в наших силах свести с минимуму токсическое воздействие окружающей среды на организм. И если мужчина будет вести здоровый образ жизни, он сможет зачать здорового ребенка и в старшем возрасте», - считает Уильям Кей.

Ученые ни в коем случае не утверждают, что мужчинам следует заводить детей до 35-ти лет, а после этой возрастной отметки у них непременно возникнут проблемы с репродуктивной функцией. Исследователи всего лишь отметили тенденцию – которая, возможно, заставит некоторых людей задуматься о своем здоровье и образе жизни.

Источник: Likar-info.com