Статьи

Разработан новый метод диагностики рака молочной железы

Диагностика раковых опухолей молочных желез все еще остается одной из ключевых задач онкологии. Несмотря на регулярные обследования, слишком многие опухоли выявляются слишком поздно, когда единственным способом лечения является радикальная операция. Теперь у женщин есть еще один шанс.

Английские рентгенологи разработали новый метод анализа рентгенограмм молочных желез, который позволяет резко повысить чувствительность исследований. Как известно, опухолевый узел проявляется на рентгене в виде светлых пятен на темном фоне здоровой ткани, но форма и размер пятна определяются не столько размером узла, сколько особенностями аппарата. В результате существующими методами достоверно можно определить только опухоль размером не менее 10 мм. Врачам из Оксфордского Университета удалось уменьшить эту цифру в 10 раз. А обнаружение подозрительного пятна размером всего 1-2 миллиметра и своевременное проведение биопсии могут спасти женщину от мастэктомии.

Майкл Бради, руководитель исследовательской группы, и его коллеги планируют проверить новый метод диагностики на 500 женщинах, не имеющих подтвержденных раковых опухолей молочных желез. За 2 года, в течение которых пациентки будут проходить регулярные рентгенологические обследования, ученые надеются доказать эффективность своего детища и необходимость его применения в клинике. Если им удастся обнаружить хотя бы одну опухоль, не выявленную обычным способом, можно считать, что работа проведена не зря.

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)