Статьи

А .Лукашенко заявил о необходимости перехода системы здравоохранения от поддерживающей медицины к профилактической

Как сообщает пресс-служба президента, Косинец доложил о выполнении поручений и задач, поставленных главой государства при его назначении на должность ректора, и представил отчет за пятилетний период деятельности вуза. Во время встречи были обсуждены вопросы, связанные с разработкой доктрины здравоохранения и кадровой политикой в этой сфере.

Лукашенко заявил о необходимости более интенсивного развития отрасли, создания надлежащих условий для медобеспечения, а также полного удовлетворения потребности населения в качественном медицинском обслуживании.

Президент, сообщает пресс-служба, поставил задачу обеспечить переход системы здравоохранения с принципов поддерживающей медицины на профилактическую. Для этого, по его словам, необходимо пропагандировать здоровый образ жизни. Лукашенко также заявил, что здравоохранение - это понятие не медицинское, а социально-экономическое, вопрос национальной безопасности государства.

Он в целом положительно оценил работу ВГМУ по подготовке медицинских кадров и поручил создать надлежащую систему контроля качества знаний. Президент также поставил перед ректором задачу улучшить качество обучения будущих специалистов. Он также отметил, что научно-исследовательские работы должны не дублировать друг друга, а давать государству экономический эффект.

Источник: Pharmindex.ru