Статьи

Oсенью шевелюры редеют

В холодное время года волосы растут медленнее. И при этом требуют к себе постоянного внимания и тщательного ухода. Чаще всего по осени наши волосы страдают от двух основных проблем - интенсивного выпадения и усиления образования перхоти.

Дерматолог-трихолог (специалист по болезням волос) Елена ИЛЬЧЕНКО считает: причиной того, что волосы «посыпались» в сезон простуд, часто становятся перенесенные воспалительные заболевания - грипп, ОРВИ, ангина. Ослабляется общее состояние организма, луковицы волос тоже слабеют. Все силы организма брошены на борьбу с инфекцией, и волосам просто «не достается» полезных веществ.

Если вы переболели гриппом, после чего недели три у вас отчаянно «лезут» волосы, это еще не говорит о том, что ваша шевелюра в опасности. Нужно укреплять иммунитет и помогать волосам восстановиться при помощи питательных масок.

Но если и через месяц, несмотря на все растирки и припарки, вы теряете волосы пуще прежнего - идите к специалистам. Иногда требуется до 20 исследований! Как часто показывает практика, проблемы с волосами - внешнее проявление крупного беспорядка в организме. Возможно, это сигнал того, что банальный грипп дал осложнение, вы не долечились как следует и по организму пошла бродить «блуждающая» инфекция.

Собственно перхоть - это закономерный процесс удаления с кожи головы отмерших клеток. Но болезнь начинается тогда, когда среди этих самых кожных клеток начинается настоящий «мор». Повышенное количество перхоти может сигнализировать о самых различных неполадках в общем состоянии здоровья: патологиях желудочно-кишечного тракта (гастрит, дисбактериоз), эндокринных расстройствах, грибковых заболеваниях кожи, психоэмоциональных расстройствах (стрессы, депрессии), неправильном питании, аллергических реакциях.

Действительную причину «белой напасти» можно установить только после комплексного обследования у врачей различных специальностей.

Если ваша беда вызвана микроорганизмами, необходимо использовать лечебные шампуни, содержащие противогрибковые компоненты - цинк, деготь, кетоконузол.

Ну а если чешуек не так уж и много, можно применять косметические шампуни против перхоти, которые содержат различные витамины и замедляют процесс обновления клеток кожи головы.

Источник: Likar-info.com