Статьи

Аллергия на собственную ДНК?

Японским ученым из Университета Осаки (Osaka University) удалось получить очень интересные данные, свидетельствующие о том, что теоретически в организме человека может развиться аллергическая реакция на фрагменты собственной ДНК.

При запрограммированной клеточной смерти, как известно, происходит фрагментация геномной ДНК специальными эндонуклеазами, а затем - расщепление фрагментов ДНКазой II и другими нуклеазами. В ходе эксперимента были созданы линии трансгенных плодовых мушек, у которых были нокаутированы гены ингибитора апоптической эндонуклеазы CAD (ICAD) (без которого не происходит корректного фолдинга CAD, и, следовательно, фрагментации геномной ДНК) и ДНКазы II. В результате ученые установили, что появление "свободных" фрагментов собственной ДНК вызывает достаточно мощную реакцию иммунной системы.

Данная модель вполне применима к млекопитающим, в том числе и к человеку, поскольку механизмы апоптоза чрезвычайно консервативны. Статья об исследовании опубликована в журнале Genes & Development.

Источник: Rusbiotech.ru