Статьи

Американцы разгадали природу бешенства

Американские ученые получили экспериментальные результаты, которые помогают лучше понять природу так называемого "коровьего бешенства" и сходных с ним патологий, вызывающих дегенерацию мозговой ткани.

Хорошо известно, что все эти заболевания связаны с особыми белками, получившими название прионов. В своем обычном виде такие белки вполне безопасны, однако иногда они обретают аномальную пространственную структуру и делаются сильнейшими токсинами.

Сотрудники Массачусетского технологического института и университета штата Огайо пришли к выводу, что накопление деформированных протеинов объясняется недостаточной активностью ферментов, ответственных за их разрушение, сообщает радио "Свобода" со ссылкой на журнал Science. В этом случае спонтанно возникшие токсичные прионы не только остаются в клеточной цитоплазме, но и вынуждают перестраиваться по своему образу и подобию другие прионы с нормальной структурой.

В результате начинается цепная реакция рождения смертоносных протеинов, которые, в конце концов, уничтожают приютившую их клетку. Когда это происходит, инфекционные прионы вырываются в межклеточное пространство и заражают соседние клетки. Нейроны головного мозга особенно чувствительны к белковым токсинам и поэтому быстро погибают при их возникновении.
 

Источник: MIGnews.com