Статьи

Работа представляет большую опасность для здоровья, чем курение

К сожалению, в течение своей жизни человек вынужден совершать немало вредных для здоровья поступков. Он должен дышать загрязненным воздухом, питаться вовсе не самой здоровой пищей и… работать. Причем, судя по данным, полученным финскими исследователями, из трех вышеперечисленных неприятностей именно работа представляет наибольшую опасность.

В своем исследовании ученые из финского Института профессиональных заболеваний попытались найти связь между видом выполняемой человеком работы и состоянием его здоровья. Соответствующие данные были собраны путем анализа занятости и состояния здоровья 800 сотрудников одного из крупнейших металлургических комбинатов Финляндии, причем в исследовании приняли участие и механики, и сотрудники администрации предприятия.

Результаты исследования полностью подтвердили предположения ученых. Оказалось, что больше всего проблем со здоровьем испытывали люди, попавшие в группу, в которой заработная плата не соответствовала нагрузке, возлагаемой на человека должностными обязанностями (сюда вошли как мастера, так и менеджеры, заработная плата которых рассчитывалась по сдельной системе). У таких людей отмечались самые разнообразные нарушения – от ожирения и гиперхолестеринемии до двукратного увеличения по сравнению с возрастной нормой вероятности развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Если же работа не оказывала на человека стрессорного воздействия, он мог не беспокоиться о своем здоровье.

Несмотря на достоверность полученных данных, даже сами исследователи признали, что любые сделанные на их основании выводы были бы некорректными. «Здоровье человека, имеющего работу или безработного, зависит от множества факторов, устранить воздействие которых «на время исследования» невозможно, - заключил в интервью «ВВС» руководитель этого исследования, профессор Мика Кивимаки. – Тем не менее, работодателям стоит уделять большее внимание здоровью своих сотрудников и не забывать о том, что слишком низкая заработная плата провоцирует развитие многих заболеваний не менее эффективно, чем курение или злоупотребление алкоголем.»

Источник: Medvestnik.ru