Статьи

Рыбные блюда вкусны и очень опасны

Блюда из рыбы занимают не последнее место на обеденном столе россиян. А удержаться от посещения рыбного ресторана порой бывает практически невозможно. Однако мало кто помнит, что эти продукты могут быть опасны для здоровья, а проверка качества рыбы магазинах, на рынках и в ресторанах далеко не совершенна.

Врачи утверждают, что рыбные блюда – причина гораздо большего количества пищевых отравлений, "чем любой другой вид пищи". Так в США, где каждый человек в год съедает в среднем около 8 кг рыбы, за последние 12 лет зарегистрировано 539 вспышек пищевых отравлений связанных с употреблением рыбы.

"Пищевую опасность" рыбы ученые объясняют тем, что морепродукты могут накапливать в себе большое количество токсичных организмов. В частности, моллюски – одни из самых опасных продуктов питания, устроены таким образом, что пропускают воду через свое тело и удерживают опасные для здоровья человека организмы.

Однако самую большую угрозу здоровью представляет так называемая дымчатая рыба. В результате неправильного хранения она накапливает токсичные вещества.

Блюда из хищных обитателей моря, например акулы, меч-рыбы и скумбрии, нужно исключить из рациона беременных женщин и маленьких детей. Высокое содержание в них ртути может вызвать дефекты в развитии как эмбриона, так и детского организма.

Выбирая морепродукты в супермаркете или на рынке, помните, что все виды рыб подразделяются на более опасные для здоровья и относительно безопасные. К первому типу относятся барракуда, морской моллюск клем, махи-махи, устрицы, дымчатая рыба, дымчатый лосось, меч-рыба, тунец в жареном виде. Относительно безопасными считаются тунец в консервированном виде, треска, плоская рыба, морской окунь, белокорый палтус, лосось, гребешок.

Чтобы рыба не стала причиной серьезного пищевого отравления, хранить ее следует только в холодильнике. Собираясь готовить рыбу, подберите рецепт таким образом, чтобы она не смешивалась ни с какими другими продуктами. Готовя блюдо, рыбу нужно тщательно почистить, а затем отварить, потушить или обжарить, предупреждает GZT.

Источник: MIGnews.com