Статьи

Фармакологи объявили войну Интернет

Откуда врач узнает о свойствах нового лекарственного препарата? Естественно, из справочников или научных публикаций. А если речь идет о нестандартных применениях лекарств, например использовании психостимуляторов в качестве наркотических препаратов? Оказывается, лучшим источником подобной информации является Интернет. Более того – анализ сведений, полученных с интернет-сайтов, в скором времени будет поставлен «на поток».

Проект по сбору информации о «неклассических» применениях различных лекарственных препаратов с помощью сети Интернет был разработан учеными из “St. Geroge’s Hospital Medical School” (Лондон, Великобритания). Собственно сбором данных займутся 9 врачей из Великобритании и стран Европы – так ученые надеются получить максимально разнообразную и точную информацию. Координировать их работу будет консультирующий психолог «St. George’s» Фабрицио Шифано. При поиске материалов основной акцент будет сделан на возможности использования лекарственных препаратов в качестве компонентов или субстратов для приготовления различных психотропных средств.

«Использование лекарственных препаратов «не по назначению» в последнее время приобрело масштабы настоящей эпидемии, - рассказал в интервью «ВВС» доктор Фабрицио Шифано, будущий руководитель проекта. – Особенно от этого страдают дети и подростки, из чистого любопытства пытающиеся воспроизвести описанные на интернет-страничках действия и в результате оказывающиеся в больнице, где врачам приходится долго гадать о причинах тяжелого отравления. Мы надеемся, что нам удастся собрать подробные данные о возможностях такого нестандартного использования лекарств и с их помощью защитить людей от этого пагубного явления.»

Проект английских врачей был высоко оценен официальными лицами и представителями некоммерческих медицинских фондов. В частности, исполнительный директор фонда «Drug Scope», неправительственной организации, контролирующей качестве лекарственных препаратов, назвал его «единственно возможным решением одной из важнейших медицинских проблем.»



Источник: News.Battery.Ru