Статьи

Физкультура против рака

По мнению ученых, регулярные физические упражнения помогают людям избежать рака, либо быстрее оправиться от болезни. Ученые из Бристольского университета пришли к выводу, что занятия спортом сокращают риск рака желудочно-кишечного тракта, груди, простаты, легких и матки.

Тот факт, что спорт помогает предотвратить болезни сердца, было известно уже давно. Новые результаты указывают на то, что регулярные физические упражнения снижают риск рака желудочно-кишечного тракта на 40-50%.
Что касается рака груди, то в этом случае наблюдалось снижение вероятности заболевания на 30%, особенно среди женщин после менопаузы.

В то же время ученые настаивают, что ожирение может является дополнительным фактором риска для развития рака груди.

Здоровый образ жизни

"Физические упражнения - это важный элемент здорового образа жизни, и мы нашли явное подтверждение тому, что они помогают в борьбе с раком", - говорит профессор Кен Фокс из отделения науки о здоровье и физических упражнениях университета Бристоля.

"Для того чтобы снизить риск развития ракового заболевания, человек должен заниматься спортом умеренной интенсивности как минимум три раза в неделю по 30 минут", - добавил Фокс.

Учены также нашли доказательства тому, что занятия физическими упражнениями помогают и тем, кто прошел курс противораковой терапии.

Хирургическое вмешательство, химиотерапия или радиотерапия имеют серьезные побочные явления, такие как усталость, тошнота и депрессия. Ученые считают, что занятия спортом во многом могут облегчить состояние раковых больных.

Источник: News.bbc.co.uk