Статьи

Дезодоранты и рак, есть ли связь?

Некоторое время назад на ведущих медицинских информационных интернет-сайтах появились сообщения о возможности существования связи между частым использованием различных дезодорантов и увеличением частоты развития злокачественных новообразований молочных желез.

К счастью, эта информация не подтвердилась. Как показало специально организованное для поиска ответа на этот вопрос исследование, проведенное английскими врачами, ни один современный дезодорант никоим образом не связан с этим страшным заболеванием.

В исследовании, отчет о котором был опубликован в последнем номере "Journal of the National Cancer Institute", приняли участие 813 здоровых женщин, а также 793 больных раком молочной железы. Кроме того, ученые проанализировали данные, собранные в течение восьмилетнего исследования, посвященного анализу воздействия различных санитарно-гигиенических факторов на развитие различных видов злокачественных новообразований. Ни в ходе самого исследования, ни при анализе полученных ранее результатов не было найдено ни одного достоверного подтверждения изучаемой гипотезы.

"История с дезодорантами - классический пример того, как случайные слухи или подозрения превращаются в социальную проблему, - прокомментировал ситуацию один из авторов этого исследования, доктор Дана Мирик, эпидемиолог из "Fred Hutchinson Cancer Research Center" (Сиэттл, США). - На самом деле, современные дезодоранты не содержат ни одного вещества, способного спровоцировать развитие злокачественных новообразований. Но так как люди не могут разобраться в медицинской информации, они верят в то, что слышат."


Источник: News.Battery.Ru