Статьи

Мини-мозг вырастят на чипе

Технология выращивания клеток мозга на поверхности микрочипа, разработанная американскими учеными, позволит перевести на качественно новый уровень разработку и испытание препаратов, основной точной приложения которых является нервная ткань. «Мини-мозг» на стеклянной подложке функционирует неделями, позволяя исследователям проводить сложные эксперименты.

Идея совмещения нервных клеток с неживым материалом была реализована в лабораториях компании Tensor Biosciences из Ирвайна (Irvine), штата Калифорния. Ученые добились того, что тысячи соединенных между собой нервных клеток крысы или мыши могут длительное время находиться в искусственном ликворе. При этом постоянно измеряется активность мозга.

Матрица из 64 электродов на поверхности чипа регистрирует общую электрическую активность мозговой ткани, совсем как при электроэнцефалографии, чтобы оценить эффект, который оказывают на ткань лекарства. Как надеются представители компании, это позволит ускорить разработку лекарственных препаратов для ряда психических заболеваний, например шизофрении или болезни Альцгеймера.

По утверждению компании, этот подход уже используется при разработке препарата от тревожных состояний, который будет обладать меньшими побочными эффектами. О результатах исследования ученые рассказали в статье в свежем номере журнала New Scientist, оговорив, что результаты также будут представлены на следующей неделе на научной конференции в США.

Источник: Mednovosti.Ru