Статьи

Из-за вспышки непонятной инфекции закрываются больницы

Вспышка неизвестной вирусной инфекции, охватившей сразу несколько районов Великобритании, стала причиной закрытия 7 крупных лечебных учреждений. По мнению эпидемиологов, возбудителем заболевания, проявляющегося лихорадкой, слабостью и диареей, является вирус Норфолк. Общее число заболевших пациентов и врачей превышает 120 человек.

В настоящий момент в пострадавших больницах отменены все плановые операции. Посещение больных строго ограничено – оно разрешается только в том случае, если ни у пациента, ни у его родственника нет никаких проявлений заболевания. К счастью, если возбудителем заболевания на самом деле вирус Норфолк, то вспышка будет непродолжительной – длительность заболевания не превышает 3-4 дней.

«Закрытие больниц было единственным способом остановить распространение инфекции, - заявила в интервью корреспонденту «BBC» пресс-секретарь комитета “Salford Royal Hospitals NHS Trust”, которому подконтрольны некоторые из пострадавших больниц. – Но мы рассчитываем, что уже через несколько дней ситуация улучшится.»

Источник: Medvestnik.ru