Статьи

Правильное питание и физические упражнения – лучшая профилактика гипертонии

В новых рекомендациях американского Национального Института Сердца, Легких и Крови подчеркивается, что профилактика гипертонии основывается в первую очередь на изменении образа жизни.

Также в рекомендациях критически оцениваются такие методы, как прием жира морских рыб (омега-3 полиненасыщенных жирных кислот) и кальциевых добавок. При этом артериальное давление (АД) снижается либо незначительно, либо только если гипертония уже развилась. Осторожно следует относиться и к различным травяным добавкам, поскольку контроль за их составом и качеством зачастую бывает недостаточным.

Новые рекомендации Национальной Образовательной Программы по Артериальной Гипертонии (National High Blood Pressure Education Program – NHBPEP) опубликованы в Journal of the American Medical Association за 16 октября.

Нормальный уровень АД поддерживается контролем веса, физическими упражнениями, ограничением насыщенных жиров, натрия, алкоголя, увеличением потребления калия, овощей и фруктов.

Как отмечает д-р Jiang He, профессор эпидемиологии и медицины Школы Медицины Университета Tulane (Нью-Орлеан), «эффективность изменения образ жизни в снижении АД у лиц с нормальным или несколько повышенным давлением доказана множеством исследований». «Согласно последним данным, у лиц с высоким нормальным давлением сердечно-сосудистый риск выше, чем у людей с нормальным АД… Когда у пациента развивается гипертония, он вынужден всю оставшуюся жизнь принимать лекарственные препараты. Это не только дорого, но и ухудшает качество жизни. Поэтому лучше не допускать развития гипертонии», поясняет д-р He.

Даже небольшое снижение АД может привести к ощутимой пользе для здоровья, добавляет д-р Paul Whelton, старший вице-президент Медицинского Научного Центра Университета Tulane и сопредседатель рабочей группы, создававшей рекомендации. Он заявляет: «Если средний уровень систолического АД у населения США снизится всего на 2 мм рт. ст., это позволит ежегодно сохранять более 70 тысяч жизней. Если он снизится на 5 мм рт. ст., то показатели смертности от инсульта сократятся на 14%, от сердечно-сосудистых заболеваний – на 9%, общей смертности – на 7%».

Источник: www.solvay-pharma.ru