Статьи

Инвалидов опять будут брать на работу

В четверг 18 октября на предприятии «Мосэлектроприбор» обсуждались проблемы предприятий, на которых работают инвалиды. В настоящий момент предприятия, использующие труд инвалидов, оказались в критической ситуации: после вступления в силу Налогового кодекса они лишились льгот, что привело к отсутствию средств на создание новых рабочих мест и модернизацию существующих.

По словам депутата Ирины Рукиной, в столице на сегодняшний день насчитывается 96 предприятий, использующих труд людей с ограниченными возможностями.

Депутаты Мосгордумы решили выйти с инициативой в Государственную думу о внесении изменений в Налоговый кодекс по восстановлению льгот, ранее распространявшихся на предприятия, использующих труд инвалидов.

ОАО «Мосэлектроприбор» - одно из старейших предприятий в городе, где работают инвалиды.

Во времена Советского Союза «Мосэлектроприбор» был крупнейшим поставщиком электроустановочных изделий. Сейчас положение резко изменилось: из 3,5 тысяч человек, работавших на предприятии, осталось около 1 тысячи, из них - 61% (386 человек) инвалиды.

Для обучения инвалидов на предприятии существуют отделение профессиональной ориентации, оснащенное современным диагностическим оборудованием, где определяются функциональные возможности трудоустройства инвалидов.

«Мосэлектроприбор» - единственное предприятие, на базе которого создан уникальный Центр комплексной медицинской реабилитации. Несмотря на то, что сейчас работа с инвалидами с экономической точки зрения, как отметил Николай Тихонов, становится нецелесообразной, ни один работник-инвалид не был уволен.

Источник: Mednovosti.Ru