Статьи

Кава-кава поможет в борьбе с бессонницей...

Людям, страдающим бессонницей, которым бывает трудно отвлечься от навязчивых мыслей, связанных с работой, проблемами в семье или со здоровьем, Discoveryhealth.com советует попробовать в качестве нового средства кава-каву или валериану. И хотя эти травы действуют на разных людей по-разному, они способны устранять беспокойство и связанную с этим неспособность благополучно засыпать.

К такому выводу пришли британские ученые, наблюдавшие две группы людей, длительное время страдающих бессонницей. В первой группе было 24 человека, им назначили по 120 мг кава-кавы ежедневно в течение 6 недель. Другая группа в это же время принимала по 600 гр валерианы тоже ежедневно.

Все это время ученые фиксировали изменения, происходившие с людьми: влияние стрессовых ситуаций, проблем в семейной жизни. 58% испытуемых практически не ощущали побочных эффектов, 16% принимавших валериану рассказывали о красочных картинках, увиденных в процессе засыпания, 12% принимавших кава-каву отмечали незначительное головокружение.

Поскольку группа, находящаяся под наблюдением специалистов, была не слишком велика, говорить о каких-то сенсационных открытиях слишком рано. В этой области будут проводиться повторные исследования, ученые собираются досконально исследовать проблему бессонницы. Будут более подробно рассмотрены побочные эффекты от воздействия кава-кавы и валерианы.

Елена Лебедева

Источник: РОЛ