Статьи

В России могут временно запретить клонировать человека

МОСКВА, 09 октября - Законопроект, предусматривающий на пять лет введение в России запрета на клонирование человека, подготовил для рассмотрения нижней палатой российского парламента Комитет по охране здоровья и спорту.

Как сообщили во вторник РИА "Новости" в пресс-службе Госдумы, законопроект "О временном запрете на клонирование человека", внесенный правительством Российской Федерации, также предусматривает запрет на ввоз на территорию России и вывоз из Российской Федерации клонированных эмбрионов человека.

По сообщению пресс-службы, "принципиальная возможность клонирования человека, то есть создания его генетических копий, вступает в противоречие с целым комплексом социальных проблем, этических и религиозных норм. Конвенция по правам человека и биомедицине и Всеобщая Декларация ООН о геноме человека и о правах человека ориентируют государства на принятие национальных мер по недопущению практики, противоречащей человеческому достоинству, такой как клонирование в целях воспроизводства человека", - отмечает пресс-служба нижней палаты парламента России.

Источник: Страна.Ру